LOÏC LE LOËT 1961

Lot 79
Estimation :
350 - 450 EUR
LOÏC LE LOËT 1961
De la série "Archipel de l'exil", Roumanie, Transylvanie, Sibiu, 1998. Photographie. Tirage argentique d'époque sur papier coton Bergger, signé et tampon de l'auteur au dos. Image : 27 x 18,5 cm ; Feuille 30 x 21 cm. Loïc Le Loët (Français, né en 1961) a commencé sa carrière dans la photographie en tant tireur noir et blanc chez Pictorial Service à Montparnasse. Ses premiers pas en tant que photographe se sont fait par l’accroche d’un sujet qui lui tient à cœur : les paysans. À la fin des années 1990, l’auteur affirme de plus en plus son écriture du portrait : des plans serrés imposant des visages, des détails et des expressions frontales captivantes et sensibles. En 1998, il réalise la série « Archipel de l’exil » consacrée aux pensionnaires d’un asile psychiatrique en Roumanie.
Mes ordres d'achat