ARNAUD LEGRAIN 1954

Lot 80
Estimation :
200 - 400 EUR
ARNAUD LEGRAIN 1954
Les Foins, Magland-Les Meuniers (Haute-Savoie), Martine Cartier "Une femme au travail dans le monde rural", juillet 1979. Photographie. Tirage argentique d'époque sur papier baryté, signé et titré au crayon au dos. Image : 16 x 24 cm ; Feuille : 24 x 30,5 cm. Arnaud Legrain (Français, né en 1954) est un photographe documentaire. Son œuvre se compose de plusieurs grands sujets comme le travail et la vie quotidienne en Haute-Savoie ou les marais. C’est sans doute à Paris qu’il réalise ses plus grandes enquêtes documentaires : les Grands Travaux, la Villette, le métro, Barbès et les Buttes Chaumont. Pour chacun de ses sujets, le photographe cherche à redécouvrir des lieux, très souvent empreints d’un certain imaginaire. Le tirage que nous proposons à la vente fait partie de la série d’Arnaud Legrain sur la Haute Savoie, travail qui a notamment été publié en 1994 dans l’ouvrage « Paysages en altitude » et qui a fait l’objet de plusieurs expositions en Savoie et Haute-Savoie.
Mes ordres d'achat