ADRIANA LESTIDO 1955

Lot 81
Estimation :
5000 - 9000 EUR
ADRIANA LESTIDO 1955
Women in Jail, 1992. Photographie. Tirage argentique d'époque sur papier baryté, légendé et signé au crayon au dos par l'auteur. Image : 21 x 14 cm ; Feuille : 25 x 20 cm. Adriana Lestido (Argentine, née en 1955) conçoit la photographie comme un accompagnement de sa vie, de ses critiques de la société, de sa condition de femme dans un pays machiste. Convaincue de la nécessité d’une photographie documentaire qui s’ancre dans le présent, elle s’attache à développer des problématiques qui ne pourraient se comprendre sans leur dimension sociale. Ses travaux ont fait l’objet de monographies et d’expositions et font partie de grandes collections, comme celle de la Fondation Cartier, du Museum of Fine Arts de Houston ou encore du Musée d’Art Moderne de Buenos Aires. Le tirage que nous présentons ici est l’un des plus anciens de l’auteur, d’une des images emblématiques de sa série « Women in Jail », un important travail au sein des prisons de femmes dans le monde.
Mes ordres d'achat