JOSÉ MANUEL NAVIA 1957

Lot 83
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JOSÉ MANUEL NAVIA 1957
1987, Région des Ancares, Nord-ouest de l'Espagne. Photographie. Tirage cibachrome d'époque, signé par l'auteur à l'encre au dos. Image : 17 x 25 cm ; Feuille : 45 x 55 cm. José Manuel Navia (Espagnol, né en 1957), avec le travail de la lumière et de la couleur pour fil conducteur, explore divers territoires et y documente des sujets variés mais toujours liés aux cultures ibériques, hispaniques ou andalouses. Il propose également des voyages photographiques en compagnie de grands écrivains contemporains, ou sur les traces d’auteurs qu’il admire. Ses photographies comptent parmi les collections de la Communauté de Madrid, du Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, du Centro de Arte d'Alcobendas, du Marugame Genichiro-Inokuma Museum of Contemporary Art (MIMOCA) au Japon. Il nous livre ici un ensemble de sublimes tirages cibachromes qui montre toute la maîtrise de la lumière de ce maître de la couleur.
Mes ordres d'achat