PIERRE-ÉLIE DE PIBRAC 1983

Lot 87
Estimation :
800 - 1100 EUR
PIERRE-ÉLIE DE PIBRAC 1983
#20 de la série "Desmemoria". Photographie. Tirage argentique sur papier ilford baryté warmtone 24k, en 2017, signé, titré, daté et mention "Tirage Thomas Consani" à l'encre au dos. Papier provenant des boîtes de papiers photographiques de Jeanloup Sieff. Image : 22 x 16,5 cm ; Feuille : 30,5 x 23,8 cm. Pierre-Elie de Pibrac (Français, né en 1983) a appris la photographie en autodidacte par l'étude du travail de son grand-père, Paul de Cordon. Il aborde ses sujets par l’immersion et s’y consacre toujours pendant plusieurs mois, que ce soit Cuba ou l’Opéra de Paris. Partant d’une émotion, d’une rencontre, il construit d’abord un témoignage en noir et blanc, qu’il fait dialoguer avec une œuvre plus plasticienne, en couleur. Nous présentons ici deux pièces de son dernier projet, la série Desmemoria, réalisée à Cuba entre 2016 et 2017. Ce témoignage anthropologique et social sur la vie des Azucareros, un peuple issu de la culture du sucre et toujours nourris par les valeurs de la Révolution, a reçu le Prix Levallois en 2018, et fait l’objet d’un livre aux éditions Xavier Barral en 2019.
Mes ordres d'achat