SERGE PICARD 1961

Lot 89
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SERGE PICARD 1961
Unique(s), 1986. Photographie. Tirage digital noir et blanc colorisé sur velin d'arche digital effectué sous le contrôle de l'auteur par Gonzalo chez Picto, signé, daté et numéroté 1/1 au dos. Encadré. Pièce réalisée spécialement pour l'exposition anniversaire des 5 ans de la Galerie VU' à Paris. 49,5 x 70 cm. Serge Picard (Français, né en 1961) explore, dans ses approches techniques multiples, les possibles et les limites de la photographie, sa fabrication du temps, sa décomposition de l’espace, son éternisation des visages. Passant du portrait au paysage, de la couleur au noir et blanc, du tirage Fresson au négatif Polaroid, il traite ses objets en profondeur sans jamais cesser de vouloir mieux savoir ce qu’est la photographie. Ses œuvres sont exposées dans des institutions françaises (Les Rencontres d’Arles, La Passerelle de Gap, …), font partie de grandes collections et sont l’objet de plusieurs monographies. Le tirage présenté à l’occasion de cette vente a été réalisé pour l’exposition « Uniques », célébrant les cinq ans de la Galerie VU’ à Paris, en 1986.
Mes ordres d'achat