AGNÈS PROPECK 1962

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
AGNÈS PROPECK 1962
Celui qui pissera le plus loin, février 2012. Photographie. Tirage de référence pigmentaire sur papier Baryté Fine Art, signé, légendé et daté au crayon au dos par l'auteur. On joint : planche-contact, tirages argentiques, vue sélectionnée par l'auteur marquée au crayon gras rouge. Image : 12 x 17 cm ; Feuille : 21 x 29,5 cm ; Planche-contact : 24 x 30 cm. Agnès Propeck (Française, née en 1962) est à la fois plasticienne, photographe et enseignante à l’École supérieur d’Arts Graphiques Penninghen à Paris. Sa photographie se constitue autour d’un travail sur les significations passées, présentes et en devenir des objets qu’elle choisit de photographier. Elle construit ses images autour de mises en scènes subtiles, sobres ou émouvantes. Ses œuvres sont exposées en France comme à l’étranger et plusieurs de ses photographies ont déjà rejoint d’importantes collections françaises et étrangères. Le présent tirage et la planche contact qui l’accompagne montrent son talent, à la fois ludique et poétique, à jouer des correspondances entre un mot, une expression et sa représentation photographique.
Mes ordres d'achat