ANNE REARICK 1960

Lot 92
Estimation :
450 - 750 EUR
ANNE REARICK 1960
"Xan and Bixente, Esterencubi", 1995. Photographie. Tirage argentique d'époque sur papier baryté, signé au crayon et titré et daté à l'encre au dos. Image : 19 x 19 cm ; Feuille : 25 x 20 cm. Dans la tradition de la photographie documentaire américaine à laquelle elle adjoint sa singularité, Anne Rearick (Américaine, née en 1960) travaille sur des sujets au long cours. Aux États-Unis, en Afrique du Sud ou au Pays Basque, elle porte un regard généreux sur les êtres pour livrer des images qui disent avant tout le plaisir de l’instant et la qualité de la rencontre. Récompensées de nombreux prix, parmi lesquels le Prix Guggenheim Fellowship, le prix Dorothea Lange-Paul Taylor, ou le prix Roger-Pic, ses photographies ont intégré les collections de la Bibliothèque nationale de France, du Centre national de l’audiovisuel du Luxembourg ou du Museum of Modern Art de San Francisco. Parmi les trois tirages que nous proposons et dont deux sont issus de sa série sur le Pays Basque, celui de « La Vallée d’Ossau » figure dans le Photo Poche « Agence VU’ Galerie ».
Mes ordres d'achat