JUANAN REQUENA 1983

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
JUANAN REQUENA 1983
"Aquellos dias "Pinten" cede ver mejor", 2012. Photographie. Tirage au bromure d'argent réalisé par l'artiste en 2012, avec ajout d'encre de chine. Pièce unique. Tirage monté sur cartoline 90gr, signé et titré au crayon blanc par l'auteur et étiquette datée au dos. Image : 12 x 8 cm ; Feuille : 25 x 10,5 cm. Juanan Requena (Espagnol, né en 1983) est un alchimiste de la lumière et du verbe, en constante quête de la poésie du quotidien. Avec ses images fragiles, éphémères et contemplatives, il nous emmène à la dérive, sur son chemin pavé d’incertitudes. Il accompagne souvent ses tirages de textes et réalise des livres, comme autant de journaux intimes. Il réalise ses tirages, qui sont de petits objets délicats, veloutés, argentiques, souvent virés au café. Il présentera à partir de décembre prochain une grande exposition à la Galerie du Château d’Eau, à Toulouse.
Mes ordres d'achat