GÉRARD RONDEAU 1953-2016

Lot 98
Estimation :
3000 - 4000 EUR
GÉRARD RONDEAU 1953-2016
"À Larache (Maroc), la tombe de Jean Genet, janvier 1997". Photographie. Tirage argentique d'époque sur papier baryté, tampon rouge de l'auteur sous l'image, signé, légendé et daté au crayon au dos par l'auteur. Image : 38 x 55 cm ; Feuille : 50 x 60 cm. Gérard Rondeau (Français, 1953-2016), voyageur infatigable, a sillonné le monde tout en restant profondément lié à sa Champagne natale, posant un regard nouveau sur les paysages et les hommes qui la composent. Il a exploré les coulisses des musées pendant vingt ans, chroniqué la vie à Sarajevo durant le siège, dressé un portrait du Maroc contemporain dans un dialogue au-delà du temps avec la peinture et les dessins de Delacroix… Son œuvre a donné lieu à de nombreuses expositions à travers le monde, des Galeries nationales du Grand Palais à la National Gallery de Jakarta, de la Maison Européenne de la Photographie au Festival de la Luz à Buenos-Aires, du Musée de l’Élysée à Lausanne au Martin-Gropius-Bau à Berlin.
Mes ordres d'achat