GÉRARD RONDEAU 1953-2016

Lot 99
Estimation :
1800 - 2500 EUR
GÉRARD RONDEAU 1953-2016
Casablanca, février 1997. Photographie. Tirage argentique sur papier baryté, signé, titré, daté à l'encre et tampon rouge de l'auteur sous l'image, signé au crayon au dos par l'auteur. Image : 22 x 22 cm ; Feuille : 30 x 24 cm. Gérard Rondeau (Français, 1953-2016), voyageur infatigable, a sillonné le monde tout en restant profondément lié à sa Champagne natale, posant un regard nouveau sur les paysages et les hommes qui la composent. Il a exploré les coulisses des musées pendant vingt ans, chroniqué la vie à Sarajevo durant le siège, dressé un portrait du Maroc contemporain dans un dialogue au-delà du temps avec la peinture et les dessins de Delacroix… Son œuvre a donné lieu à de nombreuses expositions à travers le monde, des Galeries nationales du Grand Palais à la National Gallery de Jakarta, de la Maison Européenne de la Photographie au Festival de la Luz à Buenos-Aires, du Musée de l’Élysée à Lausanne au Martin-Gropius-Bau à Berlin.
Mes ordres d'achat