DAVID SAUVEUR 1974

Lot 100
Estimation :
400 - 500 EUR
DAVID SAUVEUR 1974
Saint-Malo, 2001. Photographie. Tirage pigmentaire d'époque, signé à l'encre par l'auteur au dos. Image : 20,7 x 20 cm ; Feuille : 23,8 x 22,3 cm. David Sauveur (Français, né en 1974) a souvent mené deux projets, deux explorations en parallèle : la recherche documentaire – particulièrement en Palestine – et la recherche plastique autour de la photographie de paysage. L’un et l’autre se croisent en ce qu’ils questionnent le possible en photographie, les limites des conventions de la représentation. Ce bousculement est souvent travaillé par l’utilisation du Polaroid ; il en tire toute la douceur de la couleur, mais joue aussi de la distance qu’elle insinue. David Sauveur a reçu de nombreux prix « Attention Talent » de la FNAC en 2000, prix du Festival International « Biarritz Terre d’Images » en 2001, ou encore le Grand Prix du Festival International du Scoop et du Journalisme d’Angers en 2006.
Mes ordres d'achat