RICARD TERRÉ 1928-2009

Lot 104
Estimation :
4500 - 6000 EUR
RICARD TERRÉ 1928-2009
Flamenco, 1956. Photographie. Tirage argentique d'époque sur papier Regtor, réalisé par l'auteur, signé et daté au crayon noir et tampon bleu de l'auteur au dos. 39 x 29 cm. Ricard Terré (Espagnol, 1928-2009) est notamment célèbre pour ses photographies de processions catholiques. Après avoir suivi des cours à l’école des Hautes Études Économiques, il fait son entrée dans le monde des arts comme peintre et caricaturiste et commence à pratiquer la photographie à partir de 1955, quand il rencontre les membres de la Société photographique de Catalogne. Ses œuvres font partie de grandes collections internationales, comme le Musée Folkwang à Essen ; le Musée Reina Sofía à Madrid, la Bibliothèque nationale de France ou encore le Musée d’Art de Houston.
Mes ordres d'achat