LARS TUNBJÖRK 1956-2015

Lot 114
Estimation :
6000 - 8000 EUR
LARS TUNBJÖRK 1956-2015
"Tomteland, Mora, 1988" de la série "Landet Utom Sig, A Country Beside Itself". Photographie. Tirage chromogène d'époque réalisé par l'auteur sur papier Kodak, signé à l'encre au dos. Image : 36,5 x 45 cm ; Feuille : 40,5 x 50,5 cm. Lars Tunbjörk (Suédois, 1956-2015) est l’une des figures majeures de la photographie suédoise. Dressant un portrait acide de la Suède, s’attachant à l’univers cauchemardesque des bureaux ou à l’uniformité des zones pavillonnaires, il a porté toute son énergie sur l’exploration de la couleur, qu’il a traité avec une connaissance profonde des recherches des grands photographes Américains des années 1970. Ses œuvres font partie des collections de grands musées, comme le Museum of Modern Art de New York et celui de Stockholm, le Centre Pompidou et la Maison Européenne de la Photographie de Paris, le Museet for Fotokunst au Danemark ou le Fotomuseet en Norvège.
Mes ordres d'achat