MICHEL VANDEN EECKHOUDT 1947-2015

Lot 115
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Belgique, 1993. Photographie. Tirage argentique d'époque sur papier baryté, signé, légendé et daté au crayon au dos par l'auteur. Image : 27 x 18 cm ; Feuille : 30 x 24 cm. Michel Vanden Eeckhoudt (Belge, 1947-2015) a dès ses débuts, construit des photographies pures, élégantes, marquées par un humour constant qui lui permet d’adopter une distance juste et amusée à ce qui se déroule devant ses yeux. « Je considère l’humour comme un registre très riche pour peu qu’il ne se limite pas au gag anecdotique. On peut y trouver de la tendresse, de l’ironie, de la subversion, beaucoup de critique. En faisant sourire les gens, on les amène souvent à réfléchir. Il y a toujours du tragique dans le comique, et vice-versa. Le bonheur et la douleur sont proches l’un de l’autre. » Les chiens (auxquels il a consacré un livre) ont été un de ses sujets de prédilection. Avec eux, il interrogeait de façon troublante les relations entre l’animal et son maître. La photographie proposée ici figure en couverture du Photo Poche consacré à l’auteur.
Mes ordres d'achat