HUGUES DE WURSTEMBERGER 1955

Lot 123
Estimation :
800 - 1200 EUR
HUGUES DE WURSTEMBERGER 1955
"Salvador, 1991". Photographie. Tirage argentique d'époque sur papier baryté, signé, daté et titré au crayon au dos. Image : 22 x 22 cm ; Feuille : 30 x 24 cm. Hugues de Wurstemberger (Suisse, né en 1955), ancien membre de la Garde Suisse, se fait d’abord connaître grâce aux photographies qu’il en fait de l’intérieur, réunies pour une exposition en 1985 au Musée de l’Élysée à Lausanne. Dès lors, il se consacre à la photographie en noir et blanc et au moyen format. Toujours dans cette optique de transfigurer la banalité de l’ordinaire par la grâce d’une juste distance, entre tendresse et sourire, il se consacre à des sujets qui lui sont plus proches. En 1995, il photographie les paysans des montagnes suisses, luttant contre la modernisation et la standardisation des modes de vie. En 2005, il publie « Pauline et Pierre », un album de famille qui rassemble sur 18 ans les « petits cailloux blancs » de la jeunesse de ses deux enfants. Son travail a été récompensé en 1990 par le Prix Niépce, en 1991 par le World Press Photo, et en 2002 par le Prix Silver.
Mes ordres d'achat