CHINE - AUGUSTE FRANÇOIS 1857-1935

Lot 45
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble de 16 tapuscrits réalisés par le Consul Auguste François sur son séjour au Yunnan. - Tapuscrit 1 : Août 1886, Son-Taÿ. La fin de la bande du Bô-Giap. (Pirates livrés à A. François sous de lourdes gangues, sévèrement blessés). Tapuscrit de 6 pages. - Tapuscrit 2 : 1886, Jugement puis exécution de la bande du Bô-Giap. Tapuscrit de 8 pages. - Tapuscrit 3 : Juillet 1886. Son-Taÿ. Description "humoristique" de la pacification de sa région par A. François. Tapuscrit de 27 pages signé de la main d’Auguste François. - Tapuscrit 4 : 1886. "Au Tonkin. Comment Paul Bert entendait la séparation des pouvoirs" ou "Méthode inventée par un membre de l’Institut à usage des Tonkinois, en l’an de grâce 1886". Tapuscrit 4 pages. - Tapuscrit 5 : 1887. Première visite à Canton. Tapuscrit de 10 pages. - Tapuscrit 6 : Mai 1887. Visite à l’impératrice d’Annam, veuve de l’empereur Tu-Duc, au palais de Hué. Tapuscrit de 8 pages. - Tapuscrit 7 : Novembre 1896. Sur le Si-Kiang. La Toussaint à l’évêché de Koueï-Hien. (Variante fragmentaire). Tapuscrit de 4 pages -manque la dernière- - Tapuscrit 8 : Novembre 1896 "A mes nièces". (Évocation des missionnaires père Poulat et père Mazel). Tapuscrit 12 pages. - Tapuscrit 9 : 1er janvier 1899. Sur le Si Kiang entre Canton et Tsiün-Tcheou. Tapuscrit de 42 pages. - Tapuscrit 10 : 10 Février 1899. Siang-Tchéou "La préfecture de l’éléphant", Réception par un "préfet" chinois. Tapuscrit de 5 pages. - Tapuscrit 11 : 5 Août et septembre (1899). "Sur la route entre Koueï Yang et Yun Nan Fou". Tapuscrit de 24 pages -manque la fin-- Tapuscrit 12 : 22 mars 1901. Saigon, Lettre à Madame de Billy. (Traversée maritime puis description ville etc …). Tapuscrit de 11 pages. - Tapuscrit 13 : 27 décembre 1901. Yun-nan-sen, Réception chinoise. Lettre à Madame de Billy. Tapuscrit de 16 pages. - Tapuscrit 14 : 24 juillet 1903. Yun-Nan-Sen. Lettre à Madame de Billy. Tapuscrit de 4 pages. - Tapuscrit 15 : 15 mai 1904. Adieux à Yun Nan Fou. (Vers le Tibet). Tapuscrit de 37 pages. - Tapuscrit 16 : Document non daté : Sur la route entre Koueï-Yang et Yun-Nan-Fou. Tapuscrit de 16 pages.
Mes ordres d'achat