CHINE - AUGUSTE FRANÇOIS 1857-1935

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR

Exécution d'un chef Lo-Lo au Kien-Tchang, Sichuan, 1896-1904. Photographie. Tirage argentique d'époque, légendé "Chef Lo-Lo étranglé, encagé, exposé dans une rue de Kien-Tchang-Fou, ville chinoise" au crayon au dos. 22,8 x 16 cm Provenance : Collection Auguste François.
Mes ordres d'achat