CHINE

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR

CHINE

"Exécutions de Chinois" 8 mars 1905, "Atrocités et supplices de Chinois, mutilation des membres, Tientsin" dernière phase du supplice de Fou-Tchou-Li, 1905. Photographies. 2 tirages argentiques d'époque dont 1 légendé et daté à l'encre sur l'image et 1 légendé et daté à l'encre au dos. 8,3 x 9,7 cm et 8 x 10,5 cm Ces photographies présentent les dernières exécutions et mutilations par découpe de la peau ayant eu lieu en Chine. Elles seraient attribuées au vétérinaire Métifiot en poste à Tientsin. Elles ont inspiré de nombreux ouvrages dont ceux du Dr. Matignon, L. Carpeaux, etc.
Mes ordres d'achat