PAPOUASIE – NOUVELLE-GUINEE

Lot 72
Estimation :
300 - 500 EUR
PAPOUASIE – NOUVELLE-GUINEE
Femme papoue en tenue traditionnelle ; fabrication du sagou ; bateau d’une mission ; femmes de Port Moresby ; village ; hommes en tenue et coiffe traditionnelle, ca. 1890-1920. 11 tirages dont 4 tirages albuminés et 7 tirages argentiques d’époque, dont 1 par Kerry signé et légendé dans le négatif et tampon sec sur l’image, dont 1 par H. King, signé, titré, daté et numéroté dans le négatif, dont 9 montés sur carton. 11 x 8 cm à 14,5 x 19,5 cm On joint : 2 planches de dessin rehaussés à la couleur et 14 tirages argentiques, certains légendés dans le négatif ou en anglais au crayon au dos. Femme, deux hommes sculptant, femmes et enfants au bord de l’eau, photographie de groupe d’un village, Port Moresby, hommes et femmes en tenue traditionnelle, maisons sur pilotis, ca. 1900-1920. 7 x 11,5 cm à 25 x 21 cm
Mes ordres d'achat