AUSTRALIE

Lot 80
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
AUSTRALIE
"Fern Gully, Blue mountains" ; voie de chemin de fer ; "The Weeping rock", Wentworth Falls ; le jardin botanique et vues de Melbourne ; scène de pêche, Lake Tyers, ca. 1890-1900. 9 tirages albuminés dont 4 montés sur carton, 2 signés, titrés, numérotés et tampon sec par “Kerry & Co Photo”, 1 avec tampon “J. PAINE” au dos et 3 par Nicholas Caire. 10 x 18 cm à 15,2 x 20,2 cm Un tirage similaire est conservé dans les collections de la Art Gallery NSW. On joint : Portraits d’Aborigènes, “Aboriginals and black tracker”, “Camp Dyrraba”, “Native Camp Dyrraba”, “Native camp Tabulam”, “Tara plantation”, ca. 1895-1920. 18 tirages dont 6 albuminés montés sur papier, dont 4 signés, titrés et numéroté dans le négatif et tampon sec “Kerry & Co Photo”, 1 avec tampon “HENRY KING” et 12 tirages argentiques montés sur une planche recto verso. Image : 14 x 19,7 cm ; montage : 27,7 x 22 cm 1 revue "Autour du Monde. Aquarelles Souvenirs Voyages – Australie". Certaines de ces images font partie d’une commande du New South Wales Government à Charles Kerry sur les portraits et scènes aborigènes. Des tirages similaires sont conservés dans les collections de la National Library of Australia et du Museum of Applied Arts & Sciences à Sydney.
Mes ordres d'achat