HANS BELLMER 1902-1975

Lot 35
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 45 000EUR
HANS BELLMER 1902-1975
La Poupée, 1949. Tirage argentique d'époque rehaussé en couleur par l'auteur, signé à l'encre sur l'image. 16,9 x 16,3 cm Bibliographie: Kestner-Gesellschaft Hannover « Hans Bellmer » 1984, p.33 (variante). Les cahiers obliques n°1 « Bellmer et sa poupée » 1979, p.101. Sue Taylor « Hans Bellmer: The Anatomy Of Anxiety » MIT Press, 2002, pl.4.12. Provenance: de l'auteur au peintre Aline Gagnaire, à l'actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat