GUILLAUME

Lot 232
Estimation :
150 - 200 EUR
GUILLAUME
LES FILS DE PEUGEOT à Valentigney. «Voilà mes écuries !». Vers 1886 Imp.Ducourtioux & Huillard - 55,5 x 41 cm - Entoilée, mauvais état (déchirures, salissures, rousseurs, petits manques et arrachages et plis) Historique: En 1882, Armand Peugeot lança la fabrication en série d ‘un grand-bi, dans un atelier de 300 ouvriers à Montbéliard. En 1886, il ouvre une nouvelle usine à Beaulieu-Valentigney qui deviendra le principal site de production des CYCLES PEUGEOT.
Mes ordres d'achat