JOSEF BREITENBACH 1896-1984

Lot 101
Estimation :
400 - 600 EUR
JOSEF BREITENBACH 1896-1984
Mathilde Raphaël, Paris, 1936. Photographie. Tirage argentique d'époque monté sous passe-partout, signé et daté au crayon sur le montage, tampon de l'auteur et étiquette au dos. Feuille : 30 x 24 cm ; montage : 49 x 32,5 cm. Provenance : Don de Joseph Breitenbach à Madame Mathilde Raphaël, par descendance. Joseph Breitenbach Collection Mathilde Raphaël Joseph Breitenbach rencontre en 1933 à Paris Mathilde Raphaël dont il restera proche jusqu’à sa déportation en Allemagne, son beau-frère l’écrivain Joseph Benrubi auteur d’Arc en ciel balkaniques connu sous le pseudonyme de José d’Orient et la fille de ce dernier Huguette à l’époque âgée de neuf ans. Il réalisera une série de portraits lumineux d’Huguette jusqu’en juillet 1939 et entretiendra avec elle et Mathilde Raphaël une correspondance.
Mes ordres d'achat