HENRI CARTIER-BRESSON 1908-2004

Lot 104
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Mathilde Camhi et le mannequin, Valence, Espagne, 1932-1933. Photographie. Tirage argentique d'époque, annoté au dos. 23,7 x 16,7 cm. On joint : Lettre dactylographiée autographe d'Henri Cartier-Bresson confirmant la date de prise de vue de la photographie. Provenance : Famille de Mathilde Camhi. Au début des années 30, Henri Cartier-Bresson décide de partir sur les routes, non plus simplement pour voyager, mais désormais, pour photographier. Son ami André Pieyre de Mandiargues dira plus tard que c'est au cours de ces voyages en Europe, que Cartier-Bresson est devenu Cartier-Bresson. À Valence, il photographie son amie Mathilde Camhi qu'il avait rencontrée à l'Académie André Lhote à Paris et avec qui il partagea un certain engouement pour la recherche surréaliste. Et c'est en Espagne, qu'il réalise quelques-unes de ses images les plus fortes.
Mes ordres d'achat