Intéressant poignard oriental dit « Kinjal... - Lot 144 - Yann Le Mouel

Lot 144
Estimation :
500 - 600 EUR
Intéressant poignard oriental dit « Kinjal ». Travail en argent ( minimum 800 millièmes) gravé et niellé inhabituel. Entièrement repercé sur une face à décor de feuillages et orné d’une couronne en relief. Le revers du fourreau est agrémenté de fleurettes et volutes. Lame multi gorges. Long lame 35 cm . Long totale 47.5 cm. Caucase fin XIXe début XXe Poids brut 553 grs
Mes ordres d'achat