Couteau, la lame en fer à décor floral en... - Lot 170 - Yann Le Mouel

Lot 170
Estimation :
400 - 500 EUR
Couteau, la lame en fer à décor floral en léger relief, le manche de forme godronnée en jade-néphrite, sa terminaison en forme de feuille de lotus incrustée d'une agate (rapportée ?), le manche incrusté de pâtes de verre imitant la turquoise (recollages), la virole à décor de coquille. Le fourreau en argent ( minimum 800 millièmes) à décor en relief de rinceaux feuillagés, l'embout orné d'une tête de makala. Inde moghole, XVIIIe / XIXe siècle. L. lame 14 cm; manche 7,5 cm; totale 25 cm. Poids brut 96 grammes.
Mes ordres d'achat