Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

Lot 191
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Liseuse Bronze chryséléphantine à patine argentée-dorée Signé sur la terrasse, fonte du XIXème siècle. Sur un cartel annoté « Liseuse par Carrier-Belleuse, Grand Prix du Salon » 60,5 x 18 cm La partie en ivoire représentant moins de 20 % de l'ensemble, cet objet est libre de circulation au sens de la réglementation actuelle. Bibliographie : Kjellberg, modèle similaire (58 cm) reproduit page 189. Une sculpture de ce modèle remporta le Premier prix au Grand Salon de Bruxelles, en mai 1871. Spécimen en ivoire d'elephantidae spp. Antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement communautaire du 9 / 12 / 1996 art. 2 / wmc pour une sortie de l'Union Européenne. Un Cites de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat