Evgeni Alexandrovitch LANCERAY (1848-1886)

Lot 193
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Les adieux du cosaque, seconde version, 1874 ou 1878 Bronze à patine brune, fonte du XIXème siècle. Signature en creux SCULPTÉ PAR E. LANCERAY Pas de cachet de fondeur 40 x 35 x 15,5 cm (socle) (Manque des éléments décoratifs ) Bibliographie : - L’Illustration universelle, n° 469, 1er janvier 1878, p. 16. - Musée d’histoire (album-catalogue n° 57). - Bibliothèque nationale russe (album). - Boulgakov, 1890, cité p. 13. - Susse (n° 63 et 94). - Berman, 1974-80, n° 1070. - A.A. Rioumin, 1982, p. 94. - Peshkova, 1983, p. 49. - Kjellberg, 1987, cité p. 402. - Schmidt, 1989, cité p. 50. - Payne, 1997, p. 382. - G. W. Sudbury, Evgueni Alexandrovitch Lanceray (1848-1886), Paris, Favre, 2006, modèle reproduit pp. 59, 114-115.   Expositions des modèles similaires : - Académie impériale, Saint-Pétersbourg, 1878. - Pan-russe, Moscou, 1882. - Lanceray et Aubert, Saint-Pétersbourg, 1886. - Galerie Doré, Londres, 1910. - Sculpture en fer, Moscou, 1940. - 100e anniversaire de Lanceray, Moscou, 1949. - 150e anniversaire de Lanceray, galerie Tretyakov, Moscou / Musée Tolstoï 1998.   Historique : Modèle présenté à l’Exposition universelle de 1878 à Paris et décrit au livret sous le n° 29.
Mes ordres d'achat