LA PERRIERE.- Le Théâtre des bons engins,... - Lot 16 - Yann Le Mouel

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
LA PERRIERE.- Le Théâtre des bons engins, auquel sont contenuz cent Emblemes moraux... Et nouuellement par iceluy limé, reuue & corrigé. De l'imprimerie de Denys Ianot sd. (1539) In-8; maroquin rouge janséniste Xxe. Dos à nerfs. Filet sur les coupes; tranches dorées. Dentelle intérieure. 107 ff. n.ch. [A à N8 et 03]. Manque un f. blanc Suite de 100 figures. Encadrement de titre architectural au chiffre du libraire, avec dans la partie inférieure un couple d'amoureux. Ff. AVII,Avi, FVII, FVIIi, Hi, MVII et MVIII endommagés et réenmargés. Ff. Hv giloté. Bel exemplaire. [Brun 231- Brunet III-829].
Mes ordres d'achat