POLYDORE.- Polydori Vergilii Vrbinatis adagiorum... - Lot 20 - Yann Le Mouel

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
POLYDORE.- Polydori Vergilii Vrbinatis adagiorum opus per autorem quarto, ac dikigentius recognitum, & magnifice locupletatum... Basilae 1541. In-8; maroquin rouge, double filet en double encadrement sur les plats, fleurs de lis aux angles. Armoiries au centre. Dos à nerfs orné. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. 18 ff; n. ch. Et 436 pp. et 11 ff. n.ch. [alpha 8,, beta 10; a à z8; A à F8 et G7.]. Impression en italique. Titre légèrement dérelié. Mouillure claire ancienne aux derniers ff. Exemplaire aux Armes de Louis XIII. [Olivier 2493 fer 4].
Mes ordres d'achat