[RUSCELLI (Hieronimo)].- Lettere di Principi... - Lot 21 - Yann Le Mouel

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[RUSCELLI (Hieronimo)].- Lettere di Principi le quali o si scrivono da principi, o ragionan di principi, libro primo. In questa seconda editione tutto riordinato, & migliorato. All' Illustrissimo.... Cardinal Borromeo. Venise, Ziletti, 1564. in-4; maroquin rouge à la Du Seuil; dos à nerfs orné. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. 8 ff. n.ch. et 230 pp. [*4; **4; A à Z4. Aa à Zz4. Aaa à Mmm4. Recueil de correspondance entre les différents personnages de l'Europe du XVIe siècle: Médicis (les papes et les cardinaux), des Doges de Venise, de Gènes, Castiglione, Charles Quint, Machiavel, Soliman le Magnifique... Belle marque au titre, lettrines gravées. Importantes restaurations avec manque de texte aux pp. 220 à la fin. Mors faibles.
Mes ordres d'achat