BOURDIGNÉ (Charles)

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
BOURDIGNÉ (Charles)
La Légende de maistre Pierre Faifeu. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723. In-12; maroquin rouge, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid. Filet sur les coupes; tranches dorées. Dentelle intérieure. [Capé]. Ex-libris Charles V.D. Elst. Bel exemplaire. *Joint: LUCRECE (Titus) - De Rerum Natura. Libri Sex. Lutetiae Parisiorum (Paris), Coustelier1744. in-12,; veau havane de l'époque; triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos richement orné. Pièce de titre rouge. Filet sur les coupes; Tranches dorées. Texte latin orné de 6 gravures sur cuivre hors-texte et 6 vignettes de Frans van Mieris, gravées par Jean Duflos. Il manque le frontispice. Et petit manque en queue.
Mes ordres d'achat