CERVANTES, Miguel de

Lot 22
Estimation :
600 - 650 EUR
Résultat : 550EUR
CERVANTES, Miguel de
De voornaamste gevallen van der wonderlyken Don Quichot, door den beroemden Picart den Romein, En andere voornaame Meesters, in XXXI kunstplaaten, na de uitmuntende Schilderyen van Coypel, in't Koper gebragt: Beschreeven op een' Vryen en Vrolyken Trant, door Jacob Campo Weyerman; En door den Zelfden met Gedichten ter Verklaaring van iedere Kunftprint, en het Leeven van M. de Cervantes Saavedra. La Haye, Pierre de Hondt, 1746. Grand in-4; demi-veau, dos à nerfs xixe. viii et 330 pp. 1 f. 1er tirage hollandais des gravures de Coypel, même année que l'édition française. [Cohen, 216: «Superbes illustrations; livre très recherché»]. Frottements, coiffe supérieure et coins usées. Quelques rousseurs et pages légèrements brunis
Mes ordres d'achat