Manuscrit/FOUCHY.- La conchiologie et oricthologie.... - Lot 33 - Yann Le Mouel

Lot 33
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Manuscrit/FOUCHY.- La conchiologie et oricthologie. Discours sur les fossiles et sur les productions marines par Fouchy. Très beau manuscrit de la deuxième moitié du XVIIIe siècle, in-8; br. 48 ff. compris la couverture, sur laquelle figure un dessin et le titre. Au verso de chaque feuillet figurent les noms des coquillages et au recto, les coquillages dessinées à l'encre et au lavis. Grandjean de Fouchy (Jean-Paul) (1707-1788), fut nommé secrétaire perpétuel de l'Académie des Sciences, en 1743 et pris ses fonctions en 1744
Mes ordres d'achat