ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

Lot 30
Estimation :
2500 - 3500 EUR
ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)
Petite tête aux raisins, 1910 Bronze à patine brun vert à nuances mordorées Signé sur la terrasse et annoté d'un tirage de 14 exemplaires en bronze et un en argent H. 20 cm Bibliographie: Jianou - Dufet, catalogue des sculptures, édition 1984, p 116 n° 503 Expositions pour un exemplaire similaire: Bruxelles 1928, Bâle, Paris 1929, Londres, Manchester 1930, Orangerie Paris 1931, France-Suisse 1952-1953, Buenos Aires 1964
Mes ordres d'achat