Henri OLIVE TAMARI (1898-1980)

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Composition Huile sur toile signée en bas au centre 35 x 24 cm Henri OLIVE TAMARI (1898-1980) Le souci de la couleur et de la composition, toujours présent dans l'oeuvre du peintre, atteint alors son apogée et l'amène à l'abstraction. « J'aime la couleur limitée à une forme », dira Olive-Tamari. De cette époque date la découverte de ce que la critique unanime appellera « le bleu tamari »
Mes ordres d'achat