BERENICE ABBOTT 1898-1992

Lot 68
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
BERENICE ABBOTT 1898-1992
Jean Cocteau et le masque d'Antigone, 1927. Tirage argentique d'époque, encadré. 11,2 x 16,5 cm Bibliographie: "Berenice Abbott, Photographs", Horizon Press, New York, 1970, p. 21 (variante). Provenance: Don de Jean Cocteau à l'actrice Nicole Stéphane; à l'actuel propriétaire. Nicole Stéphane a joué dans le film «Les Enfants Terribles» adapté par Jean Cocteau d'après son roman et réalisé en 1950 par Jean-Pierre Melville.
Mes ordres d'achat