GEORGES HUGNET 1906-1974

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
GEORGES HUGNET 1906-1974
Georges Hugnet à Carqueiranne, 1926. Tirage argentique d'époque anonyme daté au crayon au dos. 18 x 12,9 cm Provenance: Collection Georges Hugnet. Cette année-là, Georges Hugnet fait la connaissance de Virgil Thomson et Gertrude Stein avec lesquels il se lie d'une longue amitié. A 20 ans il publie son premier livre «40 Poésies de Stanislas Boutemer» et rencontre souvent Jean Cocteau à Carqueiranne.
Mes ordres d'achat