HENRI CARTIER-BRESSON 1908-2004

Lot 71
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Bougival, près de Paris, 1956. Tirage argentique ca. 1980, tampon sec sous l'image, dédicacé par l'auteur «pour Fleurette et Jacques avec toute mon amitié et admiration. Henri» à l'encre sous l'image. Image: 36,3 x 24 cm; feuille: 40,9 x 30,4 cm Bibliographie: Henri Cartier Bresson «Un siècle moderne», Hazan, MoMA, Allemagne, 2010, p. 149. Henri Cartier-Bresson «A propos de Paris», Ed. Bulfinch Press Book, New York, 1994, p. 24. Provenance: Don de l'artiste à Jacques-Henri Lartigue, Collection Florette Lartigue à l'actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat