BUREAU MAZARIN en marqueterie Boulle, ouvrant... - Lot 196 - Yann Le Mouel

Lot 196
Estimation :
22000 - 25000 EUR
BUREAU MAZARIN en marqueterie Boulle, ouvrant à sept tiroirs aux façades bombées et une porte en retrait. Les montants en contrefort ajourés reposent sur huit pieds en console inversée, réunis par deux entretoises en X. Trois faces sont marquetées de laiton et d'étain sur fond d'écaille rouge. Le plateau présente un motif à la Berain rayonnant. Ornementation de bronzes ciselés et dorés (certains bronzes sont rapportés) Epoque Louis XIV début XVIIIème siècle Anciennes restaurations au décor et dans les fonds, pieds toupies rapportés. H 82 L 118 P 66 cm
Mes ordres d'achat