COMMODE LOUIS XIV en placage d'amarante,... - Lot 200 - Yann Le Mouel

Lot 200
Estimation :
18000 - 20000 EUR
COMMODE LOUIS XIV en placage d'amarante, d'ébène et de filets de laiton à décor en incrustations et motifs géométriques stylisés. La façade légèrement cintrée s'ouvre par 3 tiroirs séparés de filets. Les montants sont arrondis à motifs de triples cannelures simulées. Belle ornementation de bronzes dorés à décor de masques de Bacchus, de poignées tombantes, d'une tête de lion et de pieds à moustaches à enroulements ornés de coquilles. Le plateau est à motifs de losanges et d'entrelacs Premier tiers du XVIIIème siècle. L.118 P.66 H.82
Mes ordres d'achat