CABINET FLAMAND de forme architecturée ouvrant... - Lot 203 - Yann Le Mouel

Lot 203
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CABINET FLAMAND de forme architecturée ouvrant par 25 tiroirs plaqués d'écaille dans un entourage d'ivoire et bois noirci. Il est orné de trois façades de temple en ivoire dont deux encadrent des scènes d'inspiration religieuse sur des panneaux en bois doré. Les côtés en placage de palissandre et les poignées en bronze à motifs de masques. Il repose sur piètement moderne en métal. Travail du Nord du XVIIème siècle L 111 H 60 P 39 cm
Mes ordres d'achat