BUREAU DE PENTE à deux corps en amarante... - Lot 208 - Yann Le Mouel

Lot 208
Estimation :
9000 - 10000 EUR
BUREAU DE PENTE à deux corps en amarante et placage d'amarante. La partie haute ouvre à deux vantaux avec très belle serrure à crémaillère et dissimule 4 tiroirs. La partie basse à pente ouvre par un abattant reposant sur deux tirettes en acier poli et dissimulant un caisson à huit tiroirs et une porte.La partie inférieure ouvre à deux vantaux reposant sur un piétement mouluré. Travail Parisien d'époque Régence, vers 1730. (Restaurations) H 208 L 102 P 58 cm
Mes ordres d'achat