ANOUILH (Jean) écrivain français (1910-1987).Lettre... - Lot 5 - Yann Le Mouel

Lot 5
ANOUILH (Jean) écrivain français (1910-1987).Lettre autographe signée à " Chère Mademoiselle ", sans date, 3 pages in-4°. .Intéressante lettre dans laquelle Anouilh refuse la décoration que sa correspondante voudrait lui faire obtenir :.Il est malheureux d'avoir à écrire cette lettre dont la pensée le touche : " …les nécessités profondes du refus m'ont obligé souvent à être désagréable et même insociable et je m'aperçois que dort en moi un petit garçon, bientôt vieillissant, qui aurait adoré qu'on l'aime et qu'on l'estime…si je vous demande de ne pas donner suite à ce projet c'est plein de honte de répondre aussi odieusement à une marque désintéressée de sympathie. Je ne suis même pas capable de vous donner de vraies bonnes raisons. Mettez qu'il y a une part enfantine de ma peur de vieillir de devenir moi aussi un vrai " Monsieur " un jour
Mes ordres d'achat