MASSENET (Jules) compositeur français (1842-1912)... - Lot 11 - Yann Le Mouel

Lot 11
MASSENET (Jules) compositeur français (1842-1912) - Lettre autographe signée au librettiste de Manon, Philippe Gille, Bruxelles 10 mars 1884, 2p.in-8°. A propos de son opéra Manon créé à Paris en janvier 1884.." …Quel grand, très grand succès à Lille ! Notre Manon inaugure d'une façon éclatante son arrivée en province avec les moyens de la province. C'est là le but. Me voici à Bruxelles pour les dernières répétitions à la Monnaie. Que de fatigue !... " .
Mes ordres d'achat