GRECE - GUSTAVE AROZA Ouvrage "Les Frises... - Lot 4 - Yann Le Mouel

Lot 4
Estimation :
4000 - 6000 EUR
GRECE - GUSTAVE AROZA Ouvrage "Les Frises du Parthénon par Phidias. Vingt-deux planches reproduites par le procédé de phototypie de Tessié du Motay et Maréchal", par G. Aroza & Cie, A. Morel Libraire-éditeur, Imp. Lemercier et Cie, Paris, 1868. Grand in-folio à la reliure moderne comprenant 22 phototypies d'après les moulages du Louvre. Chaque planche est titrée et porte les noms des auteurs. Reliure moderne en tissu marron. Images: 22,9 x 11 cm à 22,2 x 33,3 cm; planche: 49 x 37 cm Un exemplaire de cet ouvrage est conservé au Paul Getty Museum, Los Angeles. "Arosa (ou Aroza), dont nous ne savons que très peu de chose, dirigeait un atelier de phototypie situé au 4, rue du Mont-Valérien à Saint-Cloud. La première présentation de phototypie à la Société française de photographie eut lieu en 1866 et la première description du procédé en 1867. En 1869, Arosa racheta le brevet de Tessié du Motay. Ce procédé, participant à la fois de la typographie et de la lithographie, dérivait directement des recherches de Poitevin. Arosa travailla pour les éditeurs Morel et Rapilly. Ses planches portaient souvent un timbre sec de 1868." In "Pygmalion Photographe". BIBLIOGRAPHIE "Pygmalion Photographe, la sculpture devant la caméra, 1844-1936", Musée d?Art et d?Histoire, 1985, p.72.
Mes ordres d'achat