CARCASSONNE La citadelle de Carcassonne,... - Lot 27 - Yann Le Mouel

Lot 27
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
CARCASSONNE La citadelle de Carcassonne, château comtal et remparts de la cité, la porte narbonnaise, la porte de l'Aude, après la restauration par Violletle- Duc, ca. 1890. 7 tirages albuminés dont 1 panorama. 29,8 x 39,7 cm La restauration de la cité de Carcassonne fut l'un des projets les plus ambitieux du XIXe siècle. Initiés grâce à l'action de Jean-Pierre Cros-Meyrevieille, historien et archéologue français, des travaux pour la sauvegarde de la cité vont débuter en 1844. Ils seront dirigés par Eugène Viollet-le-Duc jusqu'en 1889. Cette restauration va commencer par la mise sous protection des monuments historiques de la basilique Saint Nazaire en 1840 pour s'étendre à l'ensemble des remparts en 1862. Les travaux les plus importants vont se concentrer sur la restauration des toitures des tours des remparts et des hourds du château qui seront presque reconstruit entièrement. Après la mort de Viollet-le-Duc, deux autres architectes, Paul Boeswillwald son élève puis Paul Nodet poursuivront la restauration
Mes ordres d'achat