BRASSAI (Gyula Halasz, dit) 1899-1984

Lot 41
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Sculptures de Picasso dans l'atelier de Boisgeloup de jour, ca. 1932. Tirage argentique d'époque, tampon "PHOTO BRASSAI" au dos, encadré (accidents). 23 x 17 cm "On reconnaît de gauche à droite: Tête de Marie-Thérèse penchée 1931, La grande statue 1930, La main 1931-32, Tête de femme 1931, Derrière la tête: La Baigneuse 1931, Le dos de Tête de femme 1931, Tête de femme, Buste de femme 1931." In. "Picasso vu par Brassaï" p.62 BIBLIOGRAPHIE "Picasso vu par Brassaï", Musée Picasso, Paris, 1987, p.62, ill. 17
Mes ordres d'achat