FRANCESCA WOODMAN 1958-1981

Lot 232
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
FRANCESCA WOODMAN 1958-1981
MacDowell Colony, Peterborough, NH, 1980 Tirage argentique postérieur signé par George et Betty Woodman et numéroté 1/40 au crayon, tampon "PE/FW" au dos, encadré. Montage de 4 tirages contact réalisé et photographié par l'auteur. Image: 17,9 x 25,4 cm; feuille: 20,3 x 25,4 cm Figure "mythique" de la photographie américaine tant par son travail, sa précocité que par sa fin tragique. De 13 à 22 ans, elle réalise des clichés où elle se met elle-même en scène. Dans des lieux délabrés, elle photographie son corps caché, le plus souvent nu ("pour être toujours disponible"), flou, coupé par le cadrage ou rendu invisible par des jeux d'exposition et de temps de pose. Elle crée plus de 500 oeuvres originales principalement durant ses études à la Rhode Island Scool of Design et à Rome, ville où elle aura sa première exposition. "Il faut garder à l'esprit que ces photographies sont celles d'une lycéenne, puis d'une étudiante, enfin d'une jeune femme. Francesca Woodman ne s'est jamais considérée comme une artiste accomplie, même si on la perçoit ainsi aujourd'hui." Chris Townsend "Puis au bout d'un moment je n'eu plus à traduire les notes: elles venaient directement dans mes mains" F.W. EXPOSITIONS «Francesca Woodman, Rétrospective» Fondation Cartier pour l'art contemporain, Paris, 1998, exposition itinérante en Europe; «Francesca Woodman» San Francisco Museum of Modern Art, 5 novembre 2011-20 février 2012; «Francesca Woodman» Solomon Guggenheim Museum, New York, 16 mars-15 juin 2012; «Poetry and Dream Collection Display: Francesca Woodman», Tate Modern, Londres, 2006. BIBLIOGRAPHIE Chris Townsend «Francesca Woodman», Ed. Phaidon, 2006, Londres, p.231
Mes ordres d'achat